top of page

Mannschaftsmeisterschaften einst und jetzt

1902 gegründet kann der GAK-Tennis auf eine lange und bewegte Geschichte als Sportverein zurückblicken. Nur ein einziges Mal in den ersten 67 Jahren der Tennis-Staatsliga-Historie - im Jahr 2006 - waren die Rot-Weißen nicht dabei. Vier Meistertitel und zahlreiche Vizemeistertitel zeugen von der Klasse der GAK-Mannschaften, denen auch Profisspieler wie Thomas Muster, Gilbert Schaller, Dominic Thiem, Oliver Marach, Alex Peya sowie Peter Pokorny angehörten. 


Doch mit dem Abgang einiger Spitzenspieler, die intern nicht adäquat nachbesetzt werden konnten, folgte der Wechsel in die höchste steirische Liga – und die Entscheidung, den Erfolg auch künftig nicht „erkaufen“ zu wollen.
Ziel des GAK-Tennis ist es wieder zur Elite in Österreich zu zählen - mit Mannschaften, die aus Leistungsspielern des GAK-Tennis, ihren Trainern sowie steirischen Spitzenspielern bestehen

GAK-Tennis Mannschaftsmeisterschaft

Ergebnisse der Mannschaftsmeisterschaften 2024 auf einen Blick

Allgemeine Klasse

Damen 1 / Landesliga A

gegen die SG ESV Bruck/Mürzzuschlag - TC Kindberg 1   7:0

gegen den TC Schwanberg 1   7:0

gegen den TC Gleisdorf 1   7:0

gegen den TC Fink Graz 1   7:0

Final Four gegen den UTC Raiffeisen Heimschuh 1   4:1

Final Four Finale gegen den GAK-Tennis 2   5:0

Damen 2 / Landesliga A

gegen den Grazer Tennisclub 1   7:0

gegen den UTC Raiffeisen Heimschuh 1   4:3

gegen den TC Weiz Raiffeisen 1   7:0

gegen den UTC Wildon 1   7:0

Final Four gegen die SG ESV Bruck/Mur - TC Kindberg 1   4:1

Final Four Finale gegen den GAK-Tennis 1   0:5

Damen 3 / 1. Klasse

gegen den Tennis Club Premstätten 1   3:3

gegen den TC Söding 1   1:5

gegen den TennisClub Hitzendorf 1   3:3

gegen den TC Fink Graz 2   4:2

gegen die Polizeisportvereinigung Graz 1   1:5

Damen 4 / 2. Klasse

gegen den Grazer Park Club 3   5:1

gegen den TK Gratkorn 3   5:1

gegen Tennis Andritz 1   3:3

Herren 1 / Landesliga A

gegen den TC Weiz-Raiffeisen 1   6:3

gegen den TC LUV Graz 1   6:3

gegen den TC Volksbank Bad Aussee 1   8:1

gegen den UTC Riegersburg 1 8:1

gegen den TC Graz Waltendorf 1   8:1

Final Four gegen den TK Gratkorn  6:3

Final Four Finale gegen den KSV Böhler-Edelstahl 1   4:5

Herren 2 / Landesliga B

gegen den TK Gratkorn 2   7:2

gegen den TSV Pöllau-Tennis 1   7:2

gegen den Grazer Tennisclub 1   5:4

gegen die SG VTC / TI 1   7:2

gegen den UTC RB Strallegg 1   5:4

Herren 3 / 2. Klasse

gegen den SV Post Graz 1   4:5

gegen den TC Fink Graz 1   6:3

gegen den Grazer Tennisclub 2   4:5

gegen die Naturfreunde Seiersberg-Pirka 1   7:2

gegen den TC Graz Waltendorf 4   6:3

Herren 4 / 4. Klasse

gegen den TC Jugendparadies 1   2:4

gegen den TC Graz Waltendorf 6   3:3

gegen den Graz Park Club 5   3:3

Senioren

Herren 70 / Bundesliga

gegen den Vienna Football-Club 1   3:4

gegen den TC Annenheim 1   6:1

gegen den TC LUV Graz 1   6:1

gegen den Badener AC 1   3:4

Damen 55 / Landesliga A

gegen den TC LUV 1   4:2

gegen den UTC Wildon 1   2:4

gegen den TC Belvedere-Graz 1  4:2 

gegen die Union Wirtschaftskammer Graz 1   3:3

gegen den UTC Raiffeisen Heimschuh   6:0

gegen den TC Tabochersee 1   4:2

Damen 60 / Landesliga A

gegen den TC Frohnleiten 1   6:0

gegen den TC Judenburg 1   5:1

gegen den ATUS Knittelfeld 1   3:3

gegen den ESV Knittelfeld-Tennis 1   6:0

Herren 45 / Landesliga B

gegen den UTC Wildon 1   3:3

gegen den ASV Graz 1   4:2

gegen den TC Hausmannstätten   3:3

gegen den TC Raiba Heiligenkreuz/W. 1   6:0

gegen den SV Post Graz 1   4:2

Herren 55 / Landesliga B

gegen den TC Feldbach   3:3

gegen den TC Weiz Raiffeisen 1   0:6

gegen den ESV Austria Graz 1   5:1

Herren 60 / 1. Klasse

gegen den ATSE Graz-Tennis 1   5:1

gegen die Naturfreunde Seiersberg-Pirka 1 6:0

gegen den TC Stallhofen 1   6:0

gegen den SV Post Graz 1   6:0

Jugend

Burschen U11
gegen den UTV St. Jakob im Walde   2:0

gegen den TC Graz Waltendorf 1   3:0

Burschen U13

gegen den Grazer Tennisclub 1   0:3

gegen die SG KöPi 1   2:1

Burschen U15

gegen den TSV Hartberg-Tennis 1   3:0
gegen die SG KöPi1 am GAK   3:0

gegen die SG KöPi1 auswärts   3:0

Detaillierte Informationen zu den Spielen der einzelnen Begegnungen gibt es auf www.tennissteiermark.at.

Wann unsere Mannschaften im Einsatz sein werden, gibt es unter Termine.

bottom of page